Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_berna

Istituzioni italiane in Svizzera

 

Istituzioni italiane in Svizzera

 

 

   cancelleradipl

Ambasciata d'Italia a Berna
Cancelleria Diplomatica
Elfenstrasse 14, 3006 Berna
Tel.: +41 (0)31 350 07 77
Fax: +41 (0)31 350 07 11
email: ambasciata.berna@esteri.it 

Ambasciata cancelleria consolare

 
Ambasciata d'Italia a Berna
Cancelleria Consolare
Willadingweg 23, 3006 Berna
Tel.: +(41) (0)31 390 10 11
Fax: +41 (0)31 382 49 32
email: berna.consolare@esteri.it


lugano

Consolato Generale d'Italia a Lugano
Via Ferruccio Pelli 16
6901 Lugano, Svizzera
Tel.:+41 (0) 91 913 30 50
Fax:+41 (0) 91 923 75 78
E-mail: consolato.lugano@esteri.it

zurigo1

Consolato Generale d'Italia a Zurigo
Tödistrasse 65
8002 Zurigo, Svizzera
Tel.: +41 (0)44 286 61 11
Fax: +41 (0)44 201 16 11
E-mail: consolato.zurigo@esteri.it

consgenginevra

Consolato Generale d'Italia a Ginevra
Rue Charles-Galland 14
1206 Ginevra, Svizzera
Tel.: +41 (0) 22 839 67 44
Fax: +41 (0) 22 839 67 45
E-mail: consolato.ginevra@esteri.it

basilea

Consolato d'Italia a Basilea
Schaffhauserrheinweg 5
4058 Basilea, Svizzera
Tel.: +41 (0)61 689 96 26
Fax: +41 (0)61 691 01 68
E-mail: segreteria.basilea@esteri.it

 

iiczurigo

Istituto Italiano di Cultura di Zurigo
Tödistrasse 65
8002 Zurigo .
Tel: +41 44 202 48 46
E-mail: iiczurigo@esteri.it

bannerice

  Elfenstrasse 14, 3006 Berna
  Tel: +41 (0)31 350 07 34
  Fax: +41 (0)31 350 07 11
  email: berna@ice.it

 

 istitutoelvetico   

"Isituto Elvetico”
Liceo pluricomprensivo paritario
di Lugano

istitutoleonardodavinvi

 Istituto “Leonardo da Vinci"
Scuola media e Liceo scientifico paritari
di Lugano

 liceofreudenberg

Liceo Freudenberg
(liceo artistico)
di Zurigo

 

liceovermigli


 Liceo Linguistico e Scientifico
"Pier Martire Vermigli"
di Zurigo

 rosenberg

Institut auf dem Rosenberg
San Gallo




Luogo:

388