Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_berna

Gli uffici

 

Gli uffici


Elfenstrasse 14
3006 Berna - Svizzera
Tel.: +41 (0)31 350 07 77
Fax: +41 (0)31 350 07 11
E-mail: berna.ambasciata@esteri.it


Vice Capo Missione 
Primo Consigliere Matteo ROMITELLI
Tel.: 0041 (0)31 350 07 77 Fax: 0041 (0)31 350 07 11
berna.ambasciata@esteri.it

Ufficio Economico, Commerciale e Finanziario
Secondo Segretario Vincenzo SAVINA
Tel.: 0041 (0)31 350 07 77 Fax: 0041 (0)31 350 07 11
berna.commerciale@esteri.it

Ufficio Emigrazione e Affari Sociali 
Tel.: 0041 (0)31 350 07 77 Fax: 0041 (0)31 350 07 11 
berna.emigrazione@esteri.it


Ufficio Amministrazione e Contabilità
Direttore Amministrativo Dott.ssa Maria Cristina MAZZONELLO
Tel.: 0041 (0)31 350 07 77
berna.amministrazione@esteri.it 


Ufficio Stampa e Traduzioni
Addetto Stampa e Traduzioni: Elena ALTENBURGER
Tel.: 0041 (0)31 350 07 77 Fax: 0041 (0)31 350 07 11
berna.stampa@esteri.it


Cancelleria Consolare dell'Ambasciata
Willadingweg 23
3006 Berna
Tel.(centralino): +41 (0) 31 390 10 11
Tel.(emergenza): +41 (0) 79 670 79 31
Fax: +41 (0) 31 382 49 32
E-mail sede: berna.consolare@esteri.it 
Capo della Cancelleria Consolare: D.ssa Paola MASTROPIETRO
Circoscrizione consolare: Berna, Neuchatel, Friburgo

 


Ufficio Agenzia per la promozione all’estero
e l’internazionalizzazione delle imprese – ICE
D.ssa Simona BERNARDINI
Tel.: 0041 (0)31 350 07 77 Fax: 0041 (0)31 350 07 11
berna@ice.it


Ufficio Scolastico
(l’Ufficio Scolastico di Berna, che ha competenza
anche per i corsi attivati a Neuchatel e Friburgo, ha sede
presso il Consolato di Basilea)
Dirigente Scolastico: Prof. Antonio CASSONELLO
Assistente Amm.vo: Antonio ZIZZO
Schaffhauserrheinweg 5 – 4058 Basilea
Tel.: 0041 (0)61 690 98 58 Fax: 0041 (0)61 683 95 85
Ufficioscuola.basilea@esteri.it


Festività 2017



Aggiornato al 09 gennaio 2017


10